Полиция Армении призвала убрать с митингов детей

Фото: Грант Хачатрян / PAN Photo / AP

Полиция Армении обратилась к родителям с призывом не допускать самостоятельного участия подростков в митингах протеста. Об этом сообщается в четверг, 25 июня, на сайте ведомства.

В последние дни в акциях участвует все больше несовершеннолетних, отмечается в заявлении. «Подростковое любопытство и любовь к приключениям понятны, но ни в коем случае нельзя игнорировать возможные опасности. Подростки в силу возраста не могут адекватно оценивать ситуацию», — отмечают правоохранители.

Кроме того, полицейские высказали опасение, что кто-то может, воспользовавшись нестандартной обстановкой, темнотой или движением толпы, причинить вред детям. «Поэтому мы обращаемся к родителям, будьте осторожны, не оставляйте без присмотра детей, не позволяйте им одним участвовать в демонстрации», — говорится в заявлении.

Тем временем митингующие на проспекте Маршала Баграмяна выдвинули новое требование: отменить прошлогоднее повышение тарифов на электроэнергию. Как сообщает ТАСС, манифестанты сочли это подорожание экономически необоснованным. «Наш народ находится в тяжелых социально-экономических условиях, и у нас нет лишних денег, чтобы платить за свет… Как только наши требования будут выполнены, мы пойдем домой», — цитирует агентство слова одного из активистов.

В настоящее время проспект Баграмяна заблокирован, но обстановка спокойная. Часть митингующих поет и танцует. Замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян заявил, что разгон акции не планируется. «Сегодня мы не собираемся предпринимать никаких действий в отношении демонстрантов», — приводит его слова РИА Новости.

Митинги в столице Армении проходят с 22 июня в связи с повышением тарифов на электроэнергию, третьем за последние два года. Протестующие опасаются, что удорожание электричества приведет к росту цен, в том числе на товары первой необходимости.

В ночь на 23 июня против демонстрантов использовали водометы. Полиция задержала 237 человек, на следующий день их отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше