Западный военный округ до конца 2015 года получит более 30 С-400 и «Панцирей»

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

До конца 2015 года силы ПВО Западного военного округа получат более тридцати систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», сообщает ТАСС. О том, какое соединение получит новую технику, официально пока не сообщается.

По информации источников в Военно-воздушных силах, на новые системы будет переоснащен очередной полк, ранее вооруженный системой С-300ПС. В состав полка войдут три дивизиона С-400 (24 пусковые установки) и батарея зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

В настоящее время на вооружении ВВС и ПВО России находится девять полков, в составе которых насчитывается в общей сложности девятнадцать дивизионов зенитно-ракетной системы С-400 (восемь полков двухдивизионного состава и один трехдивизионного). Очередной полк, по имеющейся информации, также будет состоять из трех дивизионов.

Ранее сообщалось о том, что в 2015 году планируется развернуть полки, оснащенные системой С-400 в Новосибирске и на архипелаге Новая Земля. Всего до конца 2020 года, в соответствии с действующей Госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы, ВВС и ПВО должны получить 56 дивизионов С-400 и 10 дивизионов перспективной системы С-500, развертывание которой должно начаться после 2017 года. В сочетании с модернизацией остающихся на вооружении систем С-300ПМ и ПМ2, это позволит более чем на 70 процентов обновить состав зенитно-ракетных войск ПВО страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше