В Минобороны сообщили о беспрецедентном конкурсе в военные училища

Фото: Илона Грибовская / «Коммерсантъ»

В российских военных училищах в 2015 году количество мест может быть увеличено из-за беспрецедентного конкурса. Об этом сообщил заместитель министра обороны Николай Панков, передает ТАСС.

«Давно занимаюсь набором в вузы, такой конкурсной ситуации, как в этом году, не было никогда», — отметил Панков. По его словам, больше всего абитуриентов претендуют на обучение в командных вузах, в том числе в Благовещенском и Новосибирском командных училищах, а также в Рязанском воздушно-десантном командном училище. В этих учебных заведениях конкурс составляет до шести человек на место.

Как отметил Панков, особенно высока конкуренция среди поступающих на службу девушек — более 30 человек на место. «В Военный университет — 33 человека на место. В Вольском училище тыла, Военно-медицинской академии ситуация такая же. Мы вынуждены будем обращаться к министру обороны РФ и просить его пересматривать ныне существующие квоты», — сообщил замминистра.

Панков напомнил, что резко вырос процент поступления в военные вузы среди выпускников средних военных учебных заведений. «Что нас особенно радует, 95 процентов суворовцев, нахимовцев и воспитанников приняли решение поступать в военные вузы. Выпуск Ульяновского суворовского военного училища и Уссурийского суворовского военного училища 100 процентов поступает в военные вузы. На моей памяти это в первый раз», — отметил замминистра.

В декабре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о сокращении планов приема в военные училища на 2015 год до 11,1 тысячи человек (на 3 тысячи меньше, чем в 2013-м). По словам Шойгу, это обусловлено тем, что удалось «синхронизировать параметры кадрового заказа со штатной потребностью войск».

Резкое снижение набора курсантов, еще 10-15 лет назад доходившего до 18-20 тысяч человек в год, началось в конце 2000-х на фоне столь же масштабных сокращений численности офицерского корпуса в ходе армейской реформы. Так, в 2009 году в военные вузы были приняты около 2 тысяч человек, а в 2010-м — лишь несколько сотен. Масштабный набор курсантов возобновился лишь в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше