Среда обитания

Власти Петербурга решили перенести Музей Арктики и Антарктики в Кронштадт

Здание музея Арктики и Антарктики

Здание музея Арктики и Антарктики. Фото: Василий Аксюченко / Фотобанк Лори

Музей Арктики и Антарктики и ледокол «Арктика», находящиеся в Петербурге, могут разместиться на территории Кронштадтского морского завода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова.

Чиновник считает, что участок территории Кронштадтского Морского завода в наибольшей степени подходит для размещения Национального научно-образовательного и музейно-культурного комплекса Арктики и Антарктики и ледокола «Арктика».
Ранее директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский подчеркивал, что настаивает на сохранении существующей экспозиции в Петербурге и рассматривает вариант открытия филиала музея в Кронштадте.

При этом Петербургская епархия настаивает на возвращении церкви здания Никольского храма, в котором в настоящее время размещается музей. В епархии подчеркивают, что храм остался единственным уцелевшим единоверческим храмом в городе.

Вопрос о возможном переезде музея Арктики и Антарктики из здания Никольского храма на улице Марата в Петербурге возник в начале 2014 года, когда Росимущество признало право прихода Никольской единоверческой церкви на возвращение храма. Однако позднее приход не представил в федеральный орган проект охранного обязательства, из-за чего передачи здания не состоялось.

Росгидромет, являющийся учредителем музея Арктики и Антарктики, предложил перевезти хранилище в здание на Васильевском острове, однако пока средств на эти цели выделено не было, сроки не определены.

С 1827 года в здании, где сейчас расположен музей, находился приход Никольской Единоверческой церкви. В 1931 году храм был закрыт органами госбезопасности. В 1933 году в здании стал функционировать музей Арктики и Антарктики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше