Определены самые слабые экономики мира

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, назвали 10 стран с наихудшими ожиданиями по росту ВВП в текущем году. По их оценкам, экономика Украины упадет по итогам 2015 года на 4 процента, в то время как российский валовой продукт снизится на 3,5 процента. В остальных странах, попавших в список Bloomberg, ситуация несколько лучше.

Помимо Украины и России, снижение ВВП грозит также Бразилии (1,6 процента) и Аргентине (1,5 процента).

Следующей в списке оказалась благополучная Швейцария, которая еще не оправилась от решения Национального банка об отказе от привязки франка к евро. Ожидается, что швейцарскую экономику по итогам года ожидает рост всего в 0,1 процента. Экономический рост в Хорватии и Сербии, которые идут следующими в списке, составит соответственно 0,2 и 0,3 процента.

Греция, испытывающая трудности с выплатой госдолга и являющаяся кандидатом на выход из еврозоны, оказалась на 8-м месте в списке. Ее экономический рост прогнозируется на уровне 0,9 процента по итогам года.

Далее идет Италия с ожидаемым ростом ВВП в 1,1 процента. Завершает список Казахстан, валовой продукт которого должен увеличиться на 1,2 процента. Снижение прогнозов по темпам экономического роста этой страны с 3,6 процента связано, в частности, с тем, что крупнейшим торговым партнером Казахстана является Россия, испытывающая трудности из-за удешевления нефти и международных санкций.

В июне Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста мировой экономики по итогам 2015 года с 3 до 2,8 процента. При этом для развивающихся стран прогноз был понижен с 4,8 до 4,4 процента. Прогнозы ВБ примерно совпадают с оценкой опрошенных агентством экспертов. Самой быстрорастущей крупной экономикой названа Индия, у которой ожидается рост в 7,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше