Харьков с третьей попытки признал Россию государством-агрессором

Фото: city.kharkov.ua

Харьковские депутаты большинством голосов признали Россию государством-агрессором. Сообщение об этом появилось на официальном сайте городского совета.

«Таким образом, депутаты поддержали постановление Верховной Рады Украины от 27 января 2015 года "Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций [...] о признании Российской Федерации страной-агрессором"», — говорится в заявлении пресс-службы.

Как сообщает издание Forbes, в ходе тайного голосования за поддержку документа выступили 69 депутатов, против — 4.

Созвать внеочередную сессию городского совета и вынести на нее вопрос о признании России страной-агрессором 6 июля призвал руководитель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин.

Поддержать постановление украинского парламента городскому совету Харькова удалось с третьего раза. Первые две попытки — 25 февраля и 4 июня — не прошли, так как народные избранники отказались выносить вопрос признания на обсуждение.

Автор инициативы — внефракционный депутат Дмитрий Маринин. В его официальной биографии, размещенной на сайте городского совета, говорится, что в 2013 году он стал членом Европейской партии Украины. Однако известно, что за год до этого события Маринина исключили из Партии регионов за «нарушение партийной дисциплины».

Сам Маринин неоднократно утверждал, что произошло это на почве его конфликта с мэром Геннадием Кернесом. Комментируя это противостояние, народные депутаты отмечали, что Маринин «метил на место мэра Харькова».

По некоторым данным, признание депутатами городского совета России государством-агрессором косвенно бьет по позициям Кернеса как руководителя города. Согласно результатам мартовских опросов Киевского международного института социологии, Харьков возглавил список городов Украины, жители которых считают, что «в результате Майдана к власти пришли националисты, угрожающие русскоязычному населению Украины». Сам Кернес резко выступал против голосования по вопросу поддержки постановления Верховной Рады о России.

Постановление о признании России страной-агрессором депутаты Рады приняли 27 января этого года. Этот документ, в частности, подразумевал общее осуждение действий страны, а также призывал выступить с аналогичным осуждением действий РФ страны Евросоюза и США.

Киев и ряд европейских государств традиционно обвиняют Кремль в причастности к конфликту на юго-востоке Украины. Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше