Адвокат рассказала об объявлении Пономарева в международный розыск

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Обвиняемый в растрате средств фонда «Сколково» депутат Госдумы России Илья Пономарев объявлен в международный розыск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Марию Баст.

«Я ознакомилась с ходатайством следствия о заочном аресте Пономарева. Он был объявлен в международный розыск 7 июля», — заявила она.

6 июля адвокаты депутата обжаловали апрельское решение Госдумы о лишении его депутатской неприкосновенности в Конституционном и Верховном судах России.

Ранее, 9 июня, в Следственном комитете России (СКР) заявили о намерении объявить Илью Пономарева в международный розыск.

Уголовное дело в отношении парламентария возбудили в конце апреля. Ему инкриминируют пособничество в растрате средств фонда «Сколково».

В 2010 году, по данным следствия, фонд заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательской работы с оплатой в размере 750 тысяч долларов. Дополнительным соглашением сумма была снижена до 450 тысяч долларов. Взамен Пономарев получал право не предоставлять промежуточную отчетность по проекту. Тем самым создались условия для хищения средств фонда.

Илья Пономарев находится в США. В июне он заявил, что не намерен возвращаться в Россию и просить политического убежища в Штатах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше