«Я не спелся с Ходорковским!» Уехавший в США депутат Илья Пономарев к выборам 2016 года представит политическую программу русской эмиграции

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Депутат Госдумы Илья Пономарев не намерен ни возвращаться в Россию, ни просить политического убежища в США. Он займется организацией диаспоры и будет способствовать составлению политической программы русской эмиграции к выборам в Госдуму 2016 года. Дело Пономарева связано с фондом «Сколково», который в 2013 году подал иск, требуя, чтобы парламентарий вернул 9 миллионов рублей, заплаченных ему за цикл из 10 лекций. Суд снизил сумму до 2,7 миллиона рублей, на счета депутата был наложен арест для покрытия долга, а ему было запрещено пересекать границу. Как объясняет сам Пономарев, это произошло в тот момент, когда он уже выехал из России, поэтому вернуться он не смог.

Во вторник, 9 июня, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что в отношении парламентария заведено уголовное дело по статье 160 УК — его подозревают в пособничестве в растрате. По версии следствия, депутат помог вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову растратить 22 миллиона рублей, которые были списаны в качестве гонорара Пономареву. А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов между тем заявил, что партия сама намерена просить о лишении Пономарева депутатского мандата — хотя по закону сделать это можно только после приговора суда. Если эсера выгонят из Думы, это будет первый в истории российского парламента случай, когда партия сама отобрала мандат у собственного депутата.

«Лента.ру» поговорила с парламентарием в изгнании и выяснила, как ему удалось почти год прожить в Америке без открытия банковских счетов и почему он не верит ни в потерю мандата, ни в экстрадицию в Россию.

«Лента.ру»: Глава «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что уже на этой неделе в четверг, 11 июня, фракция внесет в Думу пакет документов о лишении вас мандата. Этому предшествовали какие-то переговоры, вам предлагали уйти добровольно?

Пономарев: Нет, никто ни о чем не предупреждал. У «Справедливой России» и Следственного комитета идет соревнование — кто меня раньше выгонит из Госдумы.

Если Геннадия Гудкова (справа) из Думы выгнали оппоненты, то Пономарева просит на выход собственная партия.

Если Геннадия Гудкова (справа) из Думы выгнали оппоненты, то Пономарева просит на выход собственная партия.

Фото: Александр Земляниченко / AP

Как оцениваете риск лишиться мандата?

Я думаю, «Единая Россия» не даст эсерам такой радости. Зачем позволять им зарабатывать на этом какие-то очки.

Не было мысли самому отказаться от кресла в Думе? Я знаю, что в режиме «сдай мандат» вы живете с 2011 года, но все-таки вы уже год живете в другой стране, а зарплату получаете.

Это ресурс, от которого я отказываться не буду. Я остаюсь депутатом, у меня работают общественные приемные, я могу вносить законопроекты. Моя карточка для голосования и доверенность — у Дмитрия Гудкова, мы с ним заранее все согласуем и все голосуется, как мы договаривались.

С Алексеем Навальным — Пономарев был своим как в стане несистемной оппозиции...

С Алексеем Навальным — Пономарев был своим как в стане несистемной оппозиции...

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Вы готовы к тому, что вас объявят в международный розыск?

Да, наверное, теперь они меня объявят в розыск в Интерпол, а Интерпол меня, конечно же, не выдаст, будет еще один международный позор. Зачем меня разыскивать таким образом? Я есть на телефоне, есть в социальных сетях, вот вы же захотели со мной связаться — и связались. И следователи могут.

А официальное уведомление о возбуждении уголовного дела вы получали?

Не получал ни сейчас, ни в апреле, когда эта новость прозвучала первый раз. Ни через мои приемные, ни в Новосибирске, где прописан, тоже ничего не получал. Я даже не видел тех материалов, что Генпрокуратура прислала в Думу для лишения иммунитета.

Вы хотите сказать, что уголовного дела на самом деле может и не быть?

Теперь, когда об этом сообщил Владимир Маркин, а не газета «Известия», думаю, что оно есть. Но меня никуда не вызывали. Да и что бы я мог сказать следователям, они все показания с меня сняли еще когда было возбуждено дело в отношении Бельтюкова (вице-президент «Сколкова» Алексей Бельтюков, сейчас также под следствием — прим. «Ленты.ру»).

Насколько можно понять из новостей, речь идет о растрате 22 миллионов рублей, выделенных вам из фонда «Сколково». Почему раньше фигурировали другие цифры — например, само «Сколково» подало к вам иск на 9 миллионов?

Там было в целом 22 миллиона, из них 9 миллионов — на публичные выступления, которые многие любят называть «лекциями», и 13 миллионов — на научно-исследовательскую деятельность по разработке бизнес-модели «Сколково». По публичным выступлениям был иск, так как там можно спорить — выступал, не выступал, сколько именно, качественно ли провел. А по бизнес-модели чего иск подавать? Она работает.

Гагаринский районный суд постановил вам выплатить «Сколкову» компенсацию 2,7 миллиона рублей, что происходит с этим долгом?

Моя депутатская зарплатная карта была заблокирована, эти средства автоматически при поступлении идут на погашение долга. Последняя информация — я оставался должен 700 тысяч. Я потерял квартиру, в которой жил в Новосибирске. Поступающая зарплата также изымается. Насколько мне известно, в июне все должно быть закрыто. Именно поэтому они так торопятся, что соблазн вернуться в Россию для меня становится слишком большим.

А теперь, после возбуждения уголовного дела, как соблазн – не прошел?

Я пока возвращаться не буду, если уж Маркин говорит об уголовном деле. Придется с ними еще пободаться в судах — я уже договорился с известным международным юристом Робертом Амстердамом.

На что вы живете, чем занимаетесь в США?

На момент блокировки карты в прошлом году я остался буквально с 21 долларом в кармане. Выступаю с лекциями в ведущих американских университетах — Беркли, Тафтс, Гарвард, MIT, UCLA, USC. То есть занимаюсь тем же, что делал для «Сколково». Мне пришлось нелегко, потому что надо было найти способ для того, чтобы зарабатывать здесь и одновременно не нарушать достаточно жестких требований закона о статусе депутата Госдумы — не заниматься бизнесом, не иметь счетов в банках…

Как вам удается выступать с лекциями, получать за это деньги, а счетов в банках не иметь?

В Америке распространена старая система оплаты чеками. То есть это вроде не кэш, не наличные, но и банковского счета открывать не приходится. Очень сильно помогли друзья, кто-то дал машину, кто-то — возможность пожить в доме.

А политической деятельности вы вести не планируете, находясь за рубежом?

Моя главная задача — помочь российской диаспоре за рубежом, людям в эмиграции объединиться, чтобы начать влиять на ситуацию дома. Мне кажется, эти люди могли бы написать программу развития страны — какой они видят ту Россию, в которую хотят вернуться. Это было бы многократно более ценно, чем когда свои планы описывают политики без опыта реального управления и предпринимательства.

... так и на светских раутах.

... так и на светских раутах.

Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Эмиграция — какая именно? Белогвардейская, императорский дом в изгнании?

Вот как раз императорский дом прекрасно нашел общий язык с действующим режимом. Есть еще советская волна эмиграции, примерно 70-х годов, эти люди готовы вкладывать в Россию, но с целью извлечения прибыли, это не национально ориентированная элита. Меня интересует тот средний, креативный класс, который выехал за последний год. Задача — помочь ему самоорганизоваться и написать внятную программу и представить ее к выборам в Думу 2016 года.

Вот только баллотироваться в Думу эмигранты не могут, есть же ограничения — нельзя иметь счета за рубежом, вид на жительство…

В России есть как минимум две структуры — Демократическая коалиция и «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. В Демократическую коалицию я не верю, а вот «Открытая Россия» строится по принципу поддержания инициативы снизу. Если кто для этого (представления программы эмиграции — прим. «Ленты.ру») и подходит, то это «Открытая Россия».

Вы понимаете, что если мы это опубликуем, то многие скажут: «О, Пономарев спелся с Ходорковским!»

Я не спелся с Ходорковским. То, что я с ним знаком, что я работал в ЮКОСе, — не секрет. И я считаю, что он был бы прекрасным переходным президентом России. Мы общаемся, но свои ходы я с ним никак не координирую. К тому же ему Америка неинтересна, он живет в Европе.

Ну а возглавить на выборах этот условный блок эмиграции вы, наверное, могли бы сами, как эмигрант?

Нет, никакой эмиграции не предвидится, и никакого политического убежища я просить не собираюсь. И вообще, я верю в политический блок среднего класса, но не верю ни в какие блоки эмигрантов. Именно поэтому я буду оборонять все занятые позиции в России, в том числе думский мандат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше