Арестован подозреваемый в убийствах глава Кизлярского района Дагестана

Андрей Виноградов на заседании Басманного районного суда

Андрей Виноградов на заседании Басманного районного суда. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Басманный суд арестовал главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, подозреваемого в причастности к убийствам и финансированию терроризма. Об этом сообщает ТАСС. Он будет находиться в СИЗО как минимум до 28 сентября

«Рассмотрев представленные материалы, выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следствия об избрании в отношении Виноградова меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению», — огласила решение судья Валентина Левашова.

В ближайшее время следствие намерено предъявить главе Кизлярского района обвинения, в данный момент он проходит по делу подозреваемым.

Винградов проходит по уголовному делу, фигурантами которого также являются депутат Народного Собрания Республики Дагестан, глава республиканского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев и Омар Асадалуев. Они подозреваются в причастности к убийствам, покушениям на убийство и финансировании терроризма.

Гособвинитель на заседании суда заявил, что задержание Виноградова предопределило то, что «очевидцы показали на него как на лицо, совершившее убийство, их протоколы допроса имеются в материалах дела». Преступления, в которых подозревается Виноградов, тот совершал умышленно, без какого-либо давления или запугивания, отметил прокурор. Он подчеркнул, что как минимум трое свидетелей подтверждают связь Виноградова, Муртазалиева и Асадулаева с местными бандформированиями.

27 июля в Дагестане прошли две спецоперации. В ходе первой был задержан Виноградов, его охрана оказала сопротивление силовикам. В ходе второй прошли обыски в доме Муртазалиева, в данный момент, по сообщениям источников в правоохранительных органах, находящегося в Объединенных Арабских Эмиратах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше