В Кремле ответили на присоединение семи стран к антироссийским санкциям

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Алексей Даничев / Фотохост-агентство / РИА Новости

В Кремле напомнили о принципе взаимности в вопросе санкций. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал присоединение еще семи стран — Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Грузии — к антироссийским санкциям Евросоюза, передает «Интерфакс»

«Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности», — подчеркнул Песков, отметив, что контрсанкции «безусловно, могут быть приняты».

О решении еще семи стран присоединиться к экономическим санкциям Евросоюза в отношении России, которые в июне были продлены до 31 января 2016 года, стало известно в среду, 29 июля.

С марта 2014 года страны Запада начали поэтапно вводить антироссийские санкции, которые затронули энергетический, оборонный и финансовый сектора. Они объяснили это решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз.

Россия в ответ ввела продовольственное эмбарго в отношении поддержавших санкционный режим европейских стран, а также США, Австралии и Канады. 24 июня 2015 года действие ограничений было пролонгировано до августа 2016-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше