Минэкономразвития отказалось поддержать введение НДС на зарубежное кино

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Министерство экономического развития России не поддержало идею ввести НДС на показ в кинотеатрах зарубежных фильмов. Соответствующий ответ на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева ведомство направило в правительство, сообщает «Коммерсантъ». Отмечается, что такая мера противоречит нормам ВТО, а эффекта от нее мало.

Пресс-секретарь министерства Елена Лашкина подчеркнула, что НДС уже платят дистрибьюторы картин. «Если реализовать эту идею, то плательщиками НДС станут кинотеатры и они смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибьюторам», — добавила она.

Идею отмены действующих с конца 1990-х льгот на билеты в кино Медведев высказал 22 июня. Он предложил ввести эту меру только для зарубежных фильмов и направлять вырученные средства на поддержку отечественных кинопроизводителей. Введение НДС со ставкой 18 процентов могло бы принести в казну около 190 миллионов долларов. Идею поддержал министр культуры Владимир Мединский.

Ввести НДС на иностранное кино в России уже предлагали в 2013 году, тогда автором инициативы выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. От идеи отказались, когда выяснилось, что в ВТО уже рассматривали подобный случай: установить разные налоговые ставки для зарубежных и местных фильмов не удалось властям Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше