В ДНР запустили собственный мобильный оператор

Виктор Яценко

Виктор Яценко. Кадр: видео «Инфо корпус» / YouTube

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) начал работать местный мобильный оператор. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал министр связи ДНР Виктор Яценко.

Директор госпредприятия «Республиканский оператор связи» Андрей Рудниченко добавил, что «Феникс» покрывает 98 процентов площади республики, однако все еще работает в тестовом режиме.

Он также заявил, что одной из причин создания «Феникса» стало то, что украинские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры операторов мобильных сетей и используют «места дислокации абонентов для координации обстрелов».

Он подчеркнул, что стартовые пакеты будут продаваться по паспорту и идентификационному коду. «С одной стороны, это опыт европейских стран и России, а с другой стороны, мы пытаемся защитить наше население от возможного мошенничества и террористических актов», — сказал директор «Республиканского оператора связи».

В мае ДНР выпустила первые sim-карты собственного сотового оператора. О начале работы по созданию сотового оператора Министерством связи ДНР сообщалось в феврале этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше