Кадыров сообщил об интересе ближневосточных инвесторов к Чечне

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Ближневосточные инвесторы проявляют интерес к экономике Чечни. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

Он заявил, что недавно встречался с руководителем инвестиционного фонда Саудовской Аравии Мухаммадом бен Сальманом (он также занимает пост министра обороны королевства — прим. «Ленты.ру»). Кадыров отметил, что Саудовская Аравия готова взаимодействовать с российскими регионами и вкладывать в них деньги. Инвесторов интересуют проекты в сельском хозяйстве и промышленности, отметил глава Чеченской Республики.

Он рассказал об уже начатых проектах с инвесторами из ОАЭ. «Здесь Эмираты уже строят у нас гостиницу, торгово-развлекательные центры, международный университет и сейчас плотно занимаются малым и средним бизнесом», — сообщил он.

7 июля стало известно, что Саудовская Аравия вложит 10 миллиардов долларов в совместные проекты с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что средства будут проинвестированы в течение ближайших четырех-пяти лет. Приоритетными секторами для партнерства станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ретейл и недвижимость, отмечал он.

В феврале министр энергетики Александр Новак отмечал, что в проектах на территории России заинтересованы инвесторы из Катара.

25 декабря 2014 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что суверенный фонд Бахрейна выступит соинвестором почти всех проектов РФПИ. Бахрейн профинансирует их на 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше