В Тульской области санкционное мясо превратили в муку

Мясо-костная мука

Мясо-костная мука. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Первая партия запрещенного к ввозу в Россию мяса утилизирована на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе в Тульской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Дмитрия Миляева.

В результате переработки получилась мясо-костная мука, которую используют в качестве корма для животных. Завод рассчитывает, что уничтожение нелегального экспорта позволит ему заработать в полную силу (проектная мощность предприятия составляет 20 тонн продукции в сутки).

«Это была первая партия контрабандных продуктов. В Тульскую область ее доставили из Московской области», — пояснил Миляев.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе запрещенных к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционных товаров.

Во исполнение президентского указа 6 августа в Белгородской области на полигоне твердых бытовых отходов бульдозерами раздавили не менее 10 тонн запрещенного к ввозу в Россию импортного сыра.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских граждан и компаний. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня 2015 года Россия приняла решение продлить продовольственное эмбарго на год в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше