В интернете измерили российскую экономику часами Пескова

Фото: «Лента.ру»

В интернете появился сайт «Часы Пескова», который, по словам создателей, является «самым достоверным индексом российской экономики».

Портал сравнивает стоимость часов марки Richard Mille (они были замечены на руке у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова во время его свадьбы) с суммами средних и минимальных зарплат и пенсий, а также суммой пособий по уходу за ребенком, необходимых для приобретения такого аксессуара. Например, по данным на 10 августа, на приобретение часов за 40 миллионов рублей нужно будет потратить 53 месячные зарплаты Пескова, 6343 минимальные пенсии и 50 375 пособий по уходу за ребенком.

Кроме того, специальный график показывает колебания курса рубля на примере цены на этот предмет роскоши. Так, 11 июля часы Richard Mille в российской валюте стоили 34,9 миллиона рублей, а 10 августа — уже 39,7 миллиона рублей.

После свадьбы Пескова и фигуристки Татьяны Навки, состоявшейся 1 августа, блогеры обратили внимание на часы помощника президента, в которых он появился на торжестве. По словам оппозиционера Алексея Навального, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией выяснили, что речь идет о модели Richard Mille 52–01 стоимостью 620 тысяч долларов. Песков заявил, что часы являются подарком Навки, а сам он себе позволить такую покупку не может.

Дорогостоящие часы Пескова стали одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и соцсетях. Аналитическая компания «Медиалогия» присудила этому случаю второе место в списке «топ-5 персон с часами» за последние пять лет. «Обогнал» Пескова лишь патриарх Кирилл с его золотыми часами Breguet.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше