В «Газпроме» уточнили количество ниток «Турецкого потока»

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Проектная документация «Турецкого потока» предусматривает поэтапное строительство четырех ниток экспортного газопровода. Об этом, как передает РИА Новости, в ходе телефонной конференции для инвесторов сообщил заместитель начальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков.

По его словам, общая стоимость четырех ниток оценивается в 11,4 миллиарда евро без НДС, стоимость первой составит 4,3 миллиарда евро.

7 августа источники «Интерфакса» в отрасли сообщили, что «Газпром» пересмотрел конфигурацию газопроводной системы «Турецкий поток». Агентство уточнило, что компания намерена построить минимум одну, максимум две нитки черноморской магистрали.

3 августа министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что не видит препятствий для строительства одной нитки газопровода. При этом он отмечал, что из России пришел запрос на четыре нитки.

30 июля появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода. Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки.

В июне стало известно, что российский холдинг поручил подрядчикам на «Южном коридоре» (служит для подачи газа в черноморскую магистраль) завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше