В РПЦ отреагировали на инцидент с сестрой Водяновой

Владимир Легойда

Владимир Легойда . Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Глава синодального Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда прокомментировал инцидент с сестрой фотомодели Натальи Водяновой, которую выгнали из нижегородского кафе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, разразившийся скандал «дает надежду на искоренение отношения к инвалидам как к существам второго сорта».

При этом он подчеркнул, что уделять внимание нужно всем инвалидам. «Хорошо, что у Оксаны Кусакиной есть родственники, способные отстоять ее достоинство. Но защиты заслуживают все люди с ограниченными возможностями. И на бытовом уровне ее может предоставить своим человеческим отношением каждый из нас», — подчеркнул Легойда.

Наталья Водянова на странице в Facebook, комментируя произошедшее, выразила схожее мнение: «Ситуация, которая произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития».

Ранее относительно данной ситуации высказалась телеведущая и актриса Эвелина Бледанс, которая воспитывает трехлетнего сына с синдромом Дауна. По мнению Бледанс, теперь общество обратило внимание на проблемы людей с особенностями развития.

Кроме того, выразить свою точку зрения по поводу случая решил и лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Он заявил, что люди с особенностями развития должны ходить в специализированные кафе.

11 августа 27-летнюю Оксану Кусакину, сестру топ-модели Натальи Водяновой, вместе с няней выгнали из кафе «Фламинго», расположенного в парке в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Руководство заведения утверждало, что девушка отпугивает посетителей. После инцидента следственные органы возбудили дело по части 2-й статьи 282 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за унижение человеческого достоинства. Директор парка отметил, что контракт на аренду с владельцами кафе будет расторгнут и 14 августа заведение закроют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше