Алжир закупил у России 14 сверхтяжелых вертолетов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Алжир приобрел в России 14 сверхтяжелых вертолетов Ми-26 в модернизированной версии Ми-26Т2, сообщает «Интерфакс». Вертолеты, произведенные ростовским ОАО «Роствертол», поставляются в Алжир по двум контрактам на шесть и восемь машин соответственно. Первые Ми-26Т2 были поставлены в Алжир весной 2015 года.

«Еще две машины будут отгружены до конца года, а оставшиеся два — в начале следующего года. Затем начнутся поставки по второму контракту», — сообщил источник в оборонке.

О приобретении Алжиром вертолетов Ми-26Т2 сообщалось весной 2014 года, однако эта информация не подтверждалась официально. Первый контракт на шесть сверхтяжелых вертолетов был заключен одновременно с контрактом на поставку 42 боевых вертолетов Ми-28Н. Испытания машин обеих типов проводились в Алжире совместно российскими и алжирскими специалистами еще в 2012 году.

После исполнения этих двух контрактов Алжир станет обладателем второго в мире по числу машин парка Ми-26. Крупнейшим парком вертолетов этого типа располагает Россия. В составе ВВС РФ насчитывается около 90 Ми-26, построенных в 1982-1998 годах и после возобновления производства с 2011 года по настоящее время. Из этого числа эксплуатируется около 40 машин, остальные находятся на хранении. Еще около 50 машин находятся в эксплуатации российских гражданских операторов — МЧС и нескольких авиакомпаний.

Ми-26Т2 представляет собой модернизированную версию сверхтяжелого транспортного вертолета Ми-26, отличающуюся от базовой версии современным радиоэлектронным оборудованием и авионикой, которые позволяют эксплуатировать вертолет в темное время суток и в сложных метеоусловиях. Максимальный взлетный вес машины составляет 56 тонн, грузоподъемность — до 20 тонн, скорость полета — до 295 километров в час, дальность — до 500 километров с максимальной нагрузкой и до 800 — с максимальным запасом топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше