Винер-Усманова выступила за появление мужчин в художественной гимнастике

Ирина Винер-Усманова

Ирина Винер-Усманова. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова выступила за появление мужчин в этом виде спорта. Ее слова приводит агентство «Р-Спорт».

«Мальчиков нужно обязательно подтягивать. Спросите у девочек. Им надоела гимнастика без мужчин!», — заявила глава ВФХГ.

Винер-Усманова отметила, что Международная федерация гимнастики, которую возглавляет итальянец Бруно Гранди, не хочет принимать мужскую разновидность этого спорта даже на внеолимпийском уровне. Она также одобрила введение смешанных дуэтов в синхронном плавании и подчеркнула, что в ВФХГ «все очень хотят» появления мужчин в гимнастике.

На прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта в программу впервые были включены соревнования дуэтов, составленных из женщин и мужчин. Сборную России в этих состязаниях представляли Дарина Валитова и Александр Мальцев. В технической программе российская пара взяла серебряные медали, уступив Кристине Джонс и Биллу Мэю из США, а в произвольной россияне завоевали золото.

Ирина Винер-Усманова работает главным тренером сборной России по художественной гимнастике с 2001 года. Под ее руководством выступали, в частности, олимпийские чемпионки Юлия Барсукова, Алина Кабаева и Евгения Канаева. В 2008-м Винер-Усманова возглавила ВФХГ, а в апреле 2015-го ей было присвоено звание Героя труда Российской Федерации. Является супругой миллиардера Алишера Усманова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше