Депутаты задумались о возвращении курилок на вокзалы и в аэропорты

Фото: Комсомольская правда / Russian Look

Депутаты намерены внести законопроект о возвращении курительных комнат на вокзалы и в аэропорты. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Опыт применения закона об ограничении табака показал, что запрет на отсутствие курительных комнат в аэропортах и на вокзалах очень негативно сказывается, во-первых, на окружающих, потому что в туалеты зайти невозможно, там везде курят. Во-вторых, европейский опыт, когда во многих аэропортах существуют курилки, показывает, что ничего страшного здесь нет», — пояснил Калашников. По его словам, документ будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента в сентябре. Вместе с тем депутаты также намерены внести законопроект, разрешающий продажу табачной продукции в киосках с прессой.

В мае руководство аэропорта Шереметьево выступило с инициативой вернуть курительные комнаты в российские аэропорты. Представители столичного авиаузла назвали запрет неэффективным, потому что пассажиры нарушают закон и курят в туалетах.

В ноябре 2014 года Владимир Якунин, занимавший на тот момент пост президента РЖД, в своем блоге предлагал вернуть курительные помещения в поезда дальнего следования. По его словам, практика применения антитабачного закона в поездах недостаточно действенна.

Закон начал действовать летом 2013 года. С этого момента были закрыты курилки в аэропортах и на вокзалах. Год спустя список запрещенных для курения мест пополнился кафе и ресторанами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше