Цена нефти Brent упала ниже 43 долларов

Фото: Hasan Jamali / AP

В ходе биржевых торгов стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже 43 долларов. На 17:50 мск за бочку эталонной марки давали 42,87 доллара. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

В течение торговой сессии 26 августа цена Brent колебалась выше 43 долларов, достигая отметки в 43,67 доллара за баррель. На фоне изменения котировок рубль слабеет к доллару — за него дают 69,42 рубля, на 27 копеек больше, чем при закрытии торгов 25 августа, и растет к евро — единая европейская валюта стоит 79,13 рубля (минус 45 копеек).

26 августа президент Сбербанка Герман Греф высказал мнение, согласно которому в 2016 году нефть подорожает до 50-60 долларов за баррель. «Мы не пессимисты, мы не поддерживаем прогноз, что цена будет 20 долларов за баррель и даже 40 долларов, но очевидно, что цена не будет очень высокой», — сказал он.

В тот же день стали известны подробности нового прогноза Минэкономразвития. Согласно пессимистичному сценарию, в ближайшие три года нефть будет стоить 40 долларов. В этом случае курс доллара установится выше 75 рублей, а инфляция в 2016 году составит 8,8 процента. Ранее, 24 августа, глава ведомства Алексей Улюкаев допустил, что нефть может упасть ниже 40 долларов, но на короткий срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше