СКР завел дело на полицейского из Казани за принуждение к лжесвидетельству

Эдуард Салахутдинов

Эдуард Салахутдинов. Фото: tatarstan.er.ru

Управление Следственного комитета России (СКР) по Республике Татарстан возбудило уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азата Ганиева. Полицейский подозревается в принуждении к даче ложных показаний против активиста «Молодой гвардии Единой России» Эдуарда Салахутдинова, сообщается на сайте ведомства.

«По версии следствия, в августе 2015 года следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту вымогательства имущества у владельца незаконного игорного заведения. 19 августа по подозрению в совершении указанного преступления на территории Самарской области задержан член региональной общественной организации "Правопорядок" 30-летний Тимур Ильин», — говорится в публикации.

После задержания Ильина, как установило следствие, Ганиев с другими, пока не установленными сотрудниками полиции, угрожали активисту мерой пресечения в виде заключения под стражу. В результате Ильина вынудили дать ложные показания «о причастности руководителя региональной общественной организации "Правопорядок", заместителя руководителя регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Эдуарда Салахутдинова к фактам вымогательств денежных средств у владельцев игорных заведений под предлогом несообщения правоохранительным органам об их незаконной деятельности». На основании лжесвидетельств в отношении Салахутдинова было возбуждено уголовное дело, и он был задержан.

22 августа Вахитовский суд Казани арестовал Салахутдинова.

Ранее в августе он был избит неизвестными. По одной из версий, причиной нападения могла стать его деятельность в рамках проекта «Агенты». На следующий день после инцидента были задержаны двое владельцев лотерейных автоматов, предположительно, причастных к нападению. Однако 13 августа их отпустили из изолятора временного содержания без предъявления обвинений.

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль расследование дела об избиении Салахутдинова. По его словам, в партии рассматривают случившееся «как попытку запугать и заставить прекратить общественную деятельность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше