СМИ сообщили о намерении силовиков нейтрализовать провокаторов у Рады

Начало событий в новости При взрыве у парламента Украины ранены 15 силовиков

Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Сотрудники украинских правоохранительных органов готовятся дать жесткий отпор радикально настроенным активистам, спровоцировавшим столкновения у здания Верховной Рады в Киеве, сообщает телеканал «112 Украина».

«Появилась инсайдерская информация от журналистов. По их словам, с минуты на минуту должны начаться более жесткие действия. По словам моих коллег, правоохранители будут нейтрализовывать всех провокаторов, которые находятся в толпе среди протестующих», — заявил корреспондент телеканала.

За некоторое время до этого у Верховной Рады произошел взрыв, в результате которого пострадали не менее 15 силовиков. По информации украинских СМИ, рядом с парламентом в бойцов Нацгвардии бросили боевую гранату. Медики уточняют, что двое бойцов находятся в тяжелом состоянии.

В понедельник, 31 августа, здание парламента пикетировали около трех тысяч противников внесения изменений в Конституцию страны, касающихся децентрализации. Ранее в этот день Верховная Рада в первом чтении приняла данные поправки в Основной закон. После этого рядом с парламентом начались столкновения между митингующими и силовиками.

Также сообщалось, что напротив украинского парламента установлен помост, на котором выступают представители партии «Свобода», а также сцена, организованная сторонниками «Укропа» и Радикальной партии. Кроме того, в митинге приняли участие представители Украинской ассоциации владельцев оружия, которые выступают за принятие закона, разрешающего гражданским лицам иметь оружие.

Видео YouTube / Oksana Denysova

Позднее к стенам Верховной Рады протестующие привезли мусоровоз красного цвета, на котором написано «люстратор». Также известно, что бойцы запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор» перекрыли дороги на пути к украинскому парламенту.

В конце июля Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект по децентрализации власти. Кроме того, суд счел конституционной норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

16 июля Порошенко внес на рассмотрение парламента доработанные поправки к Конституции Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса. Верховная Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений Основного закона на проверку в Конституционный суд Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше