Новый горельеф Мефистофеля в Петербурге оценили в семь миллионов рублей

Баннер с фотографией Мефистофеля на митинге градозащитников на Лахтинской улице

Баннер с фотографией Мефистофеля на митинге градозащитников на Лахтинской улице . Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Воссоздание утраченного горельефа Мефистофеля на историческом здании в Петербурге оценили в 7,2 миллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов группы компаний «Интарсия». Отмечается, что итоговая сумма может сдвинуться как в большую, так и в меньшую сторону — необходимы дальнейшие замеры и расчеты.

«Все зависит от состояния стены дома и способа крепления к ней нового горельефа, то есть от того, потребуется ей усиление или нет», — пояснили в пресс-службе «Интарсии», которая специализируется на реставрационно-строительных работах.

Также необходимо согласовать работу с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). «КГИОП далеко не с первого раза утверждает модель, потому что по фотографии не всегда удается точно воспроизвести пластику оригинала», — уточнил собеседник агентства.

31 августа некий «промышленный альпинист Андрей» в анонимном письме обвинил в разрушении горельефа директора Исаакиевского собора Николая Бурова. 27 августа ответственность за случившееся взяла на себя организация «Казаки Петербурга». Полиция проводит расследование, но виновных найти пока не удалось.

Неизвестные разбили горельеф Мефистофеля кувалдой 26 августа. Он украшал фронтон дома архитектора Александра Лишневского, который был построен в 1910-1911 годах. Позже обломки каменной фигуры нашли в мусоре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше