Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Расправу самки шимпанзе с дроном назвали проявлением смекалки

Фото: Vidiphoto / dpa / Global Look

Ученые назвали проявлением смекалки со стороны животного инцидент, произошедший в апреле 2015 года в голландском зоопарке Бюргерс. Статья с их выводами появилась в журнале Primates, краткий пересказ приводит The Guardian.

Инцидент произошел с дроном команды датского телеканала. Аппарат отправили к шимпанзе, чтобы заснять обезьян крупным планом. Когда машина приблизилась к животным, несколько шимпанзе схватили палки. Как только дрон оказался в поле досягаемости двух обезьян, одна из них — самка по кличке Туши (Tushi) — нанесла два удара, один из которых попал в цель.

По мнению исследователей, тем самым обезьяна продемонстрировала умение просчитывать свои действия. Авторы подчеркнули, что до и после атаки Туши скалила зубы, но не проявляла признаков страха. Они расценили это как свидетельство того, что ее действия не были рефлекторными.

Предыдущие исследования показали, что шимпанзе в зоопарке Бюргерс способны использовать до 13 различных инструментов, в том числе палки. Их никогда этому не учили — они почерпнули все сведения из наблюдений за людьми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok