Двоим украинским священникам вынесли предупреждение за пророссийскую агитацию

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) вынесла предупреждение двоим священникам из Житомирской области за пророссийскую агитацию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В СБУ утверждают, что один из настоятелей сельской церкви распространял среди верующих распечатки материалов с российских интернет-сайтов, а также компакт-диски с «пророссийскими видеоматериалами». «Священник "предсказывал" скорое поражение войск антитеррористической операции (АТО в Киеве называют силовые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО», — отметили в пресс-службе ведомства.

Другой настоятель, по информации службы, «неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины» по примеру самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

В сообщении не указывается, к какому патриархату относятся священнослужители. При этом в СБУ отметили, что жалоба на их действия поступила со стороны местных жителей, которые были готовы «совершить самосуд» над ними.

13 августа на КПП в Донецкой области задержали священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), который направлялся на неподконтрольную Киеву территорию. В сообщении на сайте Госпогранслужбы Украины отмечалось, что при проверке на контрольном пункте въезда и выезда Бугас гражданин страны представил документы, свидетельствующие о его причастности к деятельности «террористических организаций» (так Киев называет ополченцев Донбасса — прим. «Ленты.ру»).

9 мая предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий в ходе заседания Верховной Рады отказался вставать в то время, как президент страны Петр Порошенко зачитывал имена бойцов АТО, которым было присвоено звание Героя Украины. Как отметили в Московском патриархате, «блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь (...) чтобы подчеркнуть — нужно немедленно прекратить войну!»

В свою очередь, 6 февраля глава неканонической Украинской православной церкви Филарет призвал США начать поставки вооружения на Украину. Позднее, в своем пасхальном поздравлении он пообещал гражданам «победу над агрессором».

Филарет является бывшим епископом Русской православной церкви, который был отлучен от нее в 1997 году за раскольничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше