ЦИК Украины внес партию Пушилина в список участников выборов

Владимир Пермяков, сыгравший роль Лени Голубкова в рекламе МММ (слева), и Денис Пушилин

Владимир Пермяков, сыгравший роль Лени Голубкова в рекламе МММ (слева), и Денис Пушилин. Кадр видео: RadioLive / YouTube

Центральная избирательная комиссия Украины внесла в реестр политических партий, принявших решение участвовать в местных выборах, партию исполняющего обязанности главы народного собрания самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Об этом свидетельствуют опубликованные данные ЦИК.

Под номером 138 в списке числится партия «Ми Маємо Мету» (МММ, в переводе на русский язык— «Мы имеем цель», или «У нас есть цель»), в качестве ее лидера указан Пушилин.

Согласно содержащейся в архиве Центризбиркома информации, именно от этой партии Пушилин баллотировался на повторных выборах в Верховную Раду в одномандатном округе № 94 в 2013 году.

О создании политической партии под названием «МММ» на Украине объявил летом 2012 года основатель финансовых пирамид «МММ» и «МММ-2011» Сергей Мавроди. В 1990-е годы он основал финансовую пирамиду «МММ», в которой приняли участие миллионы человек. АО «МММ» было признано банкротом в 1997 году, его создатель позднее был осужден за подделку документов и мошенничество.

В 2007 году Мавроди вышел на свободу, а несколько лет спустя создал новый проект — «МММ-2011». В России и некоторых странах ближнего зарубежья в связи с деятельностью «МММ-2011» были возбуждены уголовные дела.

В 2014 году Служба безопасности Украины обвинила пирамиду МММ в финансировании донецкого ополчения, представителей которого в Киеве называют «террористами».

Выборы в местные органы власти пройдут на Украине 25 октября 2015 года. На территории, контролируемой ДНР, выборы, согласно решению главы республики Александра Захарченко, пройдут 18 октября. Против этого возражает Киев и страны Запада, называя это нарушением Минских соглашений и заранее отказываясь признать легитимность голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше