В Общественной палате назвали профессиональные предпочтения вербовщиков ИГ

Елена Сутормина

Елена Сутормина. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сторонники террористической организации «Исламское государство» предпочитают вербовать в свои ряды медиков, лингвистов, нефтяников и специалистов в сфере IT. Об этом рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, передает РИА Новости.

«Вербовка ведется в основном среди молодежи, это юноши и девушки, это студенты», — заявила Сутормина. По ее словам, в региональных штабах ОП создаются горячие линии по противодействию вербовке в запрещенную на территории России организацию. «Лучше работать на опережение, потому что тех, которые пересекли границу, очень сложно вернуть, практически невозможно, это просто единицы», — добавила она. Россия, как утверждает Сутормина, считается перспективной страной среди вербовщиков ИГ.

По информации руководителя Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова, на стороне ИГ по состоянию на июнь воюют до пяти тысяч выходцев из России. В Кремле назвали опасной тенденцией участившиеся случаи вербовки российских студентов исламистами.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, наносящая воздушные удары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше