В Москве поблагодарили Афины за отказ закрыть воздушный коридор в Сирию

Здание МИД России

Здание МИД России. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В МИД России поблагодарили власти Греции за отказ закрыть воздушное пространство для российских самолетов, занимающихся доставкой гуманитарных грузов в Сирию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте дипведомства в субботу, 12 сентября.

«Несмотря на попытки извне повлиять на Афины с тем, чтобы предоставленное ими 31 августа разрешение на пролет воздушного пространства Греции было отозвано, греческие власти не поддались нажиму, отказались пересмотреть свое решение. Мы ценим принципиальность и бережное отношение греческих партнеров к нашим двусторонним отношениям, которые всегда основывались на уважении интересов друг друга и приверженности строгому соблюдению норм международного права», — заявили в Москве.

В то же время в МИД в очередной раз назвали безосновательным запрет Болгарии на пролет российских самолетов с грузами для гражданского населения Сирии. 8 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Москве ждут от Софии разъяснений по этому вопросу.

Министерство иностранных дел Болгарии 8 сентября объявило, что в период с 1 по 24 сентября воздушное пространство страны будет закрыто для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. «Информация о грузах на борту, которой мы располагаем, заставляет нас всерьез волноваться. В этом и заключается причина отказа», — подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства Бетина Жотева.

За день до этого Греция сообщила, что США попросили ее о закрытии воздушного пространства для российских самолетов с гумпомощью, однако Афины не стали этого делать.

Россия с самого начала гражданской войны в Сирии в 2011 году оказывала гуманитарную и военно-техническую помощь официальному Дамаску. В частности, поставляла оружие, снаряжение, боеприпасы, расходные материалы, а также отправляла в страну военных советников и инструкторов, обучающих и консультирующих сирийских силовиков по вопросу использования поставленных вооружений. Перевозки, помимо воздушного моста, в основном осуществляются по морю из Новороссийска, используются десантные корабли Черноморского флота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше