Лавров раскрыл детали выступления Путина на Генассамблее ООН

ЦиклПутин в Америке
Владимир Путин и Сергей Лавров

Владимир Путин и Сергей Лавров. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Воскресное время» рассказал о том, какие темы затронет российский президент Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в конце сентября. Выдержки из выпуска передачи на Первом канале приводит «Интерфакс».

«Путин изложит наши принципиальные оценки по наиболее злободневным проблемам современного мира», — заявил Лавров.

Среди таких проблем он назвал одержимость Запада санкционными мерами, причем не только в отношении России. «Как только у наших западных партнеров что-то не получается по их лекалам — тут же хватаются за инструмент санкций», — отметил министр.

Кроме того, по словам Лаврова, в своей речи президент затронет проблему «дробления мирового экономического пространства». «Сейчас в рамках ВТО "буксуют" переговоры по обеспечению универсального подхода к новым сферам экономических и технологических связей между государствами», — заметил глава дипведомства.

Также Путин поговорит о Сирии, украинском кризисе, борьбе с международным терроризмом.

10 сентября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не исключил, что Путин в ходе поездки в Нью-Йорк может встретиться с Папой Римским Франциском. Двусторонняя встреча Путина и президента США Барака Обамы «на полях» Генассамблеи пока не планируется.

28 августа Путин утвердил своим распоряжением состав делегации Российской Федерации для участия в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН. В расписании запланировано сразу два выступления президента России: на саммите по устойчивому развитию и в программе общих дебатов в первый день работы.

70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнется 15 сентября. 25-27 сентября пройдет саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития на период 2015 года. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000-м. 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия, где смогут выступить представители всех 193 государств — членов ООН.

Путин выступал на открытии Генассамблеи ООН в 2000, 2003 и 2005 годах. На 60-й сессии он призвал к реформированию международной организации и повышению эффективности ее Совбеза. При этом президент России также напомнил об опасности терроризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше