Неизвестные повредили памятник Николаю I в Петербурге

Вид на памятник Николаю I

Вид на памятник Николаю I. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В Санкт-Петербурге повредили бронзовую композицию на Исаакиевской площади, посвященную российскому императору Николаю I, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу музея городской скульптуры. Неизвестные разбили один из фонарей, составляющий ансамбль монумента.

Фонарь-канделябр сломали 11 сентября. Его торшер остался цел, а граненое навершие повреждено. После инцидента его решили демонтировать. Вопрос реставрации светильника решат в ближайшее время. В пресс-службе отметили, что музей обратится в полицию, чтобы найти виновников происшествия.

Петербургское издание «Фонтанка.ру» предполагает, что конструкцию могли повредить при установке рекламных щитов — рабочий, вероятно, задел фонарь во время манипулирования автокраном.

13 сентября в Петербурге прошел митинг в защиту исторического облика города. Поводом стало разрушение горельефа Мефистофеля на доме архитектора Александра Лишневского. 26 августа неизвестные сбили скульптуру кувалдой. Полиция продолжает расследование случившегося.

Памятник Николаю I установили на Исаакиевской площади в 1859 году. Он расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором и выполнен скульптором Петром Клодтом по проекту архитектора Огюста Монферрана. Монумент стал первой в Европе конной статуей, имеющей только две точки опоры. Четыре фонаря-канделябра отлили из бронзы в 1860 году по проекту архитектора Роберта Вейгельта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше