В Раду внесли законопроект о специальной маркировке продукции из Крыма

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Группа депутатов внесла в Верховную Раду Украины законопроект об обязательной маркировке товаров из России и, в частности, Крыма. Соответствующий документ зарегистрирован в парламенте в понедельник, 14 сентября.

Депутаты предлагают внести изменения в закон «О защите прав потребителей» с целью «создания условий для добровольного отказа от приобретения товаров, которые усиливают статус страны-агрессора, что воплощается в маркировании товаров, сделанных на территориях, подконтрольных агрессору». Отдельно авторы акцентировали внимание на продукции с «временно оккупированных территорий», под которыми подразумевается Крым.

Свою инициативу парламентарии объяснили тем, что граждане Украины «отказываются покупать товары, которые приходят из страны-агрессора». «Это адекватная, ненасильственная, абсолютно законная и справедливая реакция украинского народа на действия Российской Федерации, ведь абсолютно понятно, что, поддерживая Россию и ее экономику, наши граждане поддерживают боевые действия против Украины», — отмечают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

В случае, если указанная продукция не была промаркирована должным образом, нардепы предлагают разрешить покупателям сразу же расторгать договор с поставщиками. Также предусматривается введение штрафных санкций за несоблюдение условий маркировки.

В январе Верховная Рада признала Россию страной-агрессором и призвала сделать аналогичный шаг парламенты иностранных государств и международные организации.

В декабре 2014 года депутат Киевского облсовета от партии «Свобода» Александр Аронец заявил, что региональный парламент большинством голосов поддержал инициативу о маркировке товаров российского происхождения на территории области.

В октябре аналогичное решение приняли власти Киева. Российские товары также маркируются на территории Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областей Украины.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение. Киев продолжает считать регион «временно оккупированной территорией».

Кроме того, Украина и ряд государств Запада обвиняют Кремль в причастности к конфликту в Донбассе и поддержке ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Москва опровергает эти утверждения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше