В таянии ледников Гренландии обвинили пепел и сажу из России

Спутниковый снимок вулканов Камчатки

Спутниковый снимок вулканов Камчатки. Фото: NASA

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что пепел и сажа с Камчатки и из других частей Азии могут ускорить таяние ледников Королевства Дании (острова Гренландия) в результате глобального потепления. Итоги своего исследования авторы опубликовали в журнале Scientific Reports.

К своим выводам ученые пришли, исследовав ледяные керны Гренландии и Камчатки. В образцах пород, сформировавшихся в период с 1550 по 2000 года, ученые обнаружили схожие составы органических частиц (в частности, углеродсодержащие аэрозоли). Эти соединения, в виде пепла проникшие на Гренландию с Камчатки, отвечают флоре российского полуострова.

По мнению исследователей, на Земле существуют воздушные потоки с территорий, подобных Камчатке, несущие в сторону Гренландии углеродсодержащие аэрозоли, в частности, пепел и сажу из обгоревших в результате вулканической активности растительных соединений.

Темные частицы, попадая на Гренландию, поглощают солнечный свет (а не отражают, как светлые льды и снега) и способствуют потеплению. Ученые полагают, что существование таких потоков является характерным для Камчатки и Гренландии, а во времена более теплого климата их значение еще более усиливается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше