В Кремле анонсировали продолжение диалога с США по Сирии

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Москва заинтересована в развитии взаимодействия с Вашингтоном по проблемам в Сирии. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«По крайней мере, есть определенная готовность осуществлять взаимодействие по самым острым кризисным ситуациям в интересах их урегулирования, таких как сирийские дела», — отметил официальный представитель Кремля.

По словам Пескова, Россия и США продолжат «интенсивный диалог по сирийской тематике в самые сжатые сроки». Пресс-секретарь главы государства добавил, что это будет сделано на рабочем уровне и «в интересах налаживания механизмов обмена информацией».

Он также добавил, что в настоящее время российско-американские отношения находятся не в лучшей форме. «Потенциал диалога, конечно, гораздо шире, чем реальный объем взаимодействия», — резюмировал Песков.

Российский лидер Владимир Путин, подводя итоги полноформатной встречи с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке, сообщил, что РФ может вмешаться в сирийский конфликт, но речи о сухопутной операции не идет. Как отметил глава государства, Россия готова принять участие в борьбе с террористами в Сирии только на основании решения Совета Безопасности ООН. По словам Путина, Россия думает, как дополнительно помочь Сирии в противостоянии с экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещена на территории РФ — прим. «Ленты.ру»).

На встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном российский президент высказался за создание платформы по борьбе с терроризмом. «Мы очень надеемся, что нам удастся найти точки соприкосновения со всеми нашими партнерами — с арабскими странами, с Турцией, с США, с европейскими странами — с тем, чтобы найти общую платформу борьбы с терроризмом», — заявил Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше