НАСА представило новую версию интерактивной карты Марса

Изображение: NASA

НАСА обновило интерактивную карту Марса. В веб-инструмент Mars Trek 2.0 добавлена детализация ландшафтов, которые упоминались в недавно вышедшем на широкие экраны фильме «Марсианин». Об этом сообщается на сайте НАСА.

На карту добавлены локации, связанные с Ацидалийской равниной и кратером Скиапарелли. Эти территории на карте получили текстовые описания от директора планетарного подразделения НАСА Джима Грина.

Интерактивная карта Mars Trek 2.0 доступна в двумерном и трехмерном режимах. Она допускает масштабирование, создание маршрутов, а также включает описание территорий, исследованных роверами и станциями на Марсе.

Карта получена при помощи снимков поверхности Красной планеты орбитальными станциями НАСА и Европейского космического агентства (Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Odyssey и Mars Express). Для использования Mars Trek 2.0 достаточно любого современного браузера.

Фильм «Марсианин» режиссера Ридли Скотта вышел в российский прокат 8 октября. В нем рассказывается о пилотируемом полете НАСА на Красную планету, в результате которого на ней был вынужден остаться американский астронавт.

В картине на Марс летели пять американских астронавтов и один немецкий. В дальнейшем миссии помогает Китай. Россия в ленте не представлена. Фильм снят по мотивам одноименного романа писателя Энди Уира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше