Ученые назвали главное преимущество откладывания дел на потом

Фрагмент картины «Сладкое безделье» художника Джона Годварда

Фрагмент картины «Сладкое безделье» художника Джона Годварда. Изображение: wikimedia.org

Психологи определили, насколько велико влияние на прокрастинацию (склонность к откладыванию важных дел на потом) генетических и приобретенных факторов, а также преимущество этого свойства человека. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Experimental Psychology, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте британского издания Independent.

Психологи из Колорадского университета в городе Боулдер исследовали 386 пар близнецов (гомозиготных и гетерозиготных). Исследование показало, что прокрастинацию определяют факторы, примерно на 28 процентов связанные с генетикой и на столько же — с влиянием окружающей среды.

Ученые также установили, что склонные к прокрастинации люди обладают более гибким умом, чем остальные. В частности, несмотря на низкую степень сосредоточенности на выполнении какой-либо задачи, они гораздо легче остальных переключаются на решение других вопросов, существенно отличающихся от предыдущих.

В дальнейшем ученые планируют лучше понять генетические особенности прокрастинации. Как отмечают психологи, это исследование может помочь людям, имеющим такое свойство, планировать свое время и распределять силы и возможности для решения важных задач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше