В Евросоюзе заявили о возможном ослаблении санкций в отношении Белоруссии

Вальтер Штайнмайер

Вальтер Штайнмайер. Фото: Muhammad Hamed / Reuters

Ряд государств Евросоюза готов пойти на смягчение санкций в отношении Белоруссии при условии сохранения в стране нынешней политической ситуации. С заявлением, выражающим согласованную позицию участников ЕС, выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Евросоюзе «царит единство» по поводу того, что ослабление санкций в отношении Минска уместно. Однако, подчеркнул германский политик, не будут отменены те из ограничений, которые были установлены в отношении конкретных лиц, причастных к насильственным действиям в прошлом.

Штайнмайер отметил, что хотя президентские выборы в Белоруссии не соответствовали в должной мере международным стандартам, однако то, как они прошли свидетельствует об изменениях в лучшую сторону.

О возможном снятии части санкций с Белоруссии дипломатические источники сообщили 17 сентября. В конце августа Лукашенко принял решение о помиловании шестерых белорусских оппозиционеров, отбывавших наказание за организацию массовых беспорядков во время президентских выборов 2010 года.

Санкции ЕС против Белоруссии действуют с 2006 года: тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Позже санкции были расширены. В качестве предлога Брюссель использовал репрессии режима Лукашенко против оппозиции и нарушения прав человека.

11 октября в республике состоялись президентские выборы. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал на них 83,49 процента голосов избирателей, одержав, таким образом, очередную победу. В отличие от президентских выборов 2010 года, закончившихся массовыми беспорядками, нынешнее голосование прошло спокойно и не вызвало больших нареканий со стороны международных наблюдателей и стран ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше