Депутат Госсовета Крыма арестован за взятку в 35 тысяч долларов

Валерий Гриневич (справа)

Валерий Гриневич (справа). Кадр: видео YouTube / Крыминформ ИА

Депутат крымского Государственного Совета Валерий Гриневич задержан за взятку в размере 35 тысяч долларов. В отношении Гриневича возбуждено уголовное дело, по ходатайству правоохранительных органов его заключили под стражу, сообщает главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Республике Крым.

По информации ведомства, в период с июля по октябрь 2015 года подозреваемый получил от одного из жителей города Саки денежные средства в сумме 35 тысяч долларов США, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки. При получении очередной части денежных средств депутат был задержан сотрудниками республиканского УФСБ России.

Возбуждено уголовное дело. Гриневич подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 3 статьи 30 («Мошенничество», а также «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере») Уголовного кодекса России.

В июле глава Крыма Сергей Аксенов вступился за министра промышленной политики республики Андрея Скрынника, задержанного по подозрению в мошенничестве. Руководитель республики заявил, что череда коррупционных скандалов на полуострове является попыткой дискредитировать региональные власти в глазах федерального руководства и общественности.

В те же дни было возбуждено уголовное дело в отношении директора Ялтинского торгового порта Дмитрия Петрова по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и предъявлено обвинение в даче сотрудникам ФСБ крупной взятки начальнику республиканского УФНС Николаю Кочанову.

8 июля Аксенов распорядился создать специальную комиссию по защите прав крымских чиновников. Орган должен был рассматривать обоснованность возбуждения уголовных дел против госслужащих. Спустя пять дней глава Крыма, однако, упразднил структуру «с целью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания специальной комиссии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше