«Аэрофлот» заявил о планах купить 14 самолетов «Трансаэро» у Сбербанка

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

«Аэрофлот» ведет переговоры со Сбербанком, который является одним из кредиторов «Трансаэро», о приобретении 14 самолетов проблемной авиакомпании. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, передает агентство «Прайм».

По его словам, всего «Аэрофлот» рассматривает возможность покупки 34 лайнеров Boeing авиакомпании «Трансаэро».

«Мы уже ведем переговоры со Сбербанком — это четыре машины класса 747 и десять машин 737-800 — это новые машины. На таких машинах летает сам "Аэрофлот"», — сказал глава компании. Остальные 20 воздушных судов, отметил Савельев, могут быть получены от «ВТБ-лизинга» и «ВЭБ-лизинга».

Глава «Аэрофлота» также рассказал, что компания передумала покупать у американского Boeing самолеты Dreamliner. «Мы пытаемся выйти из сделки, потому что Boeing их вовремя не поставил, а нам они уже на падающем рынке не нужны», — пояснил он. О намерении приобрести 22 самолета Boeing-787 Dreamliner «Аэрофлот» объявил на авиасалоне в Ле Бурже в 2007 году. Начаться поставки должны были в 2014-м, но затем этот срок был сдвинут на 2016 год.

«Трансаэро» оказалось на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (около 250 миллиардов рублей включая лизинговые платежи) на фоне падающего спроса на авиаперевозки и сложной общеэкономической ситуации. Перевозчика планировалось спасти, передав 75 процентов плюс одну акцию «Аэрофлоту» за один рубль. Но акционеры не успели в установленные сроки, до конца сентября, консолидировать 75-процентный пакет.

В результате в начале октября правительство решило запустить процедуру банкротства «Трансаэро». Ее пассажиров продолжат перевозить до 15 декабря, в том числе силами других авиакомпаний. Воздушный флот «Трансаэро» состоит из 106 самолетов, большую часть из которых составляют пассажирские лайнеры Boeing, а также два Airbus и три Ту-214.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше