Названа предполагаемая причина гибели прогулочного катера в Черном море

Начало событий в новости Крушение прогулочного катера в Черном море расследует комиссия кабмина Украины
Потерпевший крушение катер «Иволга»

Потерпевший крушение катер «Иволга». Фото: личная страница Михаила Саакашвили в Facebook

Причиной крушения 17 октября прогулочного катера в акватории Черного моря стала перегрузка судна. Такие предварительные данные публикуются на сайте министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на замминистра Юрия Васькова. Замглавы ведомства находится на месте происшествия.

«Судно было перегружено более чем в два раза», — сообщается на сайте министерства. По судовым документам, катер предназначался для перевозки 12 пассажиров при трех членах экипажа. В момент катастрофы на борту находилось 33 пассажира и штатный комплект команды.

Воскресенье, 18 октября, объявлено в Одесской области днем траура по погибшим. Об этом сообщила на своей странице в Facebook заместитель губернатора Мария Гайдар.

В результате крушения погибли 12 человек, еще 20 госпитализированы, сообщает МВД Украины. Трое из числа спасенных от госпитализации отказались.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта» УК Украины.

На месте крушения спасатели ищут еще одного человека, сообщает госслужба Украины по ЧС. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил о двух пропавших без вести.

Около 16:00 местного времени (совпадает с московским) в субботу в акватории Черного моря у берегов Одесской области перевернулся прогулочный катер «Иволга». Судно вышло из частной базы в районе города Белгород-Днестровский. Катастрофа произошла у населенного пункта Затоки (примерно в 20 километрах от базы).

По предварительным данным, на катере находились 36 человек, однако точное число устанавливается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше