Сергей Иванов рассказал о коррупции в России

Сергей Иванов

Сергей Иванов. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Коррупция в России стала «очень хитрой, латентной», заявил руководитель администрации президента России Сергей Иванов в интервью ТАСС.

По его словам, доказательства по таким делам добываются весьма скрупулезно и тщательно. Но это не значит, что надо устраивать «охоту на ведьм» и возвращаться в 37-й год, уверен Иванов. «Помимо прямой коррупции, у нас по-прежнему очень неблагополучно с так называемым конфликтом интересов», — заметил представитель Кремля.

Он привел в пример ситуацию, когда тот или иной чиновник принимает решение по распределению заказов на выполнение оплачиваемых из государственной казны работ. Потом выясняется, что тендер достался компании, аффилированной с этим самым чиновником. «Дочка его там работает президентом. Или жена входит в совет директоров. Подобное происходит сплошь и рядом», — констатировал Иванов.

Тем не менее глава кремлевской администрации отметил, что «подавляющее большинство чиновников и регионального, и федерального уровня — честные, порядочные люди».

Мнение о том, что на всех чиновников «есть папочки с компроматом» и в нужный момент они кладутся президенту на стол, Иванов назвал чушью. «Если такие папочки существуют, а культурно их надо называть делами, то находятся они в правоохранительных органах. Там, наверное, они есть. Даже не наверное, а наверняка. С бухты-барахты людей у нас не арестовывают», — заявил он.

По его мнению, неприкасаемых в антикоррупционной деятельности нет. «Иначе губернаторов не арестовывали бы, а решали бы их судьбу как-то подковерно», — заметил Иванов.

В сентябре против главы Коми Вячеслава Гайзера возбудили уголовное дело. Отмечалось, что подозреваемыми являются руководители и участники преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым и предпринимателями Валерием Веселовым и Александром Зарубиным. По версии следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершили преступления, целью которых было завладение госимуществом.

В 2014 году в связи с утратой доверия президент России Владимир Путин уволил губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, а также глав Новосибирской и Брянской областей Василия Юрченко и Николая Денина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше