Менеджер Twitter стер свое сообщение после замечания Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора Александр Жаров (слева) и вице-президент Twitter Колин Кроуэлл (справа)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров (слева) и вице-президент Twitter Колин Кроуэлл (справа). Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор обратился в компанию Twitter с просьбой разъяснить, являются ли резкие политические заявления менеджера по медийным партнерствам Алексея Шелестенко официальной позицией компании. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. После появления в СМИ сообщений о запросе твит был удален автором.

«23 октября господин Шелестенко в своем аккаунте сделал ряд резких политических заявлений с упоминанием официальных должностных лиц Российской Федерации, в том числе президента РФ», — напомнил представитель Роскомнадзора.

Сам Шелестенко оперативно удалил свое сообщение и извинился:

В июле 2013 года оппозиционер Алексей Навальный получил пять лет условного срока по так называемому «делу "Кировлеса"». Он признан виновным в хищении имущества у госпредприятия. 23 октября Никулинский районный суд Москвы обязал Навального выплатить 16 миллионов рублей предприятию «Кировлес» в качестве компенсации материального вреда. В своем твите Шелестенко эмоционально отреагировал на приговор, заявив, что под суд еще попадут и руководители правоохранительных органов страны и власти РФ.

Российские официальные структуры за последнее время направили в компанию Twitter 68 запросов на удаление информации из аккаунтов или их блокировку. Запросы касались 177 аккаунтов. Все обращения были связаны с публикациями, нарушающими федеральные законы о защите детей от противоправной информации и о противодействии экстремистской информации.

По требованию российского ведомства Twitter заблокировал 22 аккаунта и удалил 56 сообщений. С июля по декабрь 2014 года регулятор отправил в Twitter больше запросов — 91, из которых сервис удовлетворил 13 процентов, сообщает РИА Новости.

В мае 2015 года Роскомнадзор жаловался на то, что Twitter реагирует на запросы ведомства недостаточно оперативно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше