Трамп перестал быть самым популярным республиканцем

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Evan Sayles / Zumapress / Global Look

Магнат Дональд Трамп опустился на второе место в рейтинге популярности кандидатов в президенты США среди сторонников Республиканской партии. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный The New York Times и CBS News.

По данным социологов, первое место по популярности среди консерваторов занял бывший нейрохирург Бен Карсон — в его поддержку выступили 26 процентов республиканцев. Трампа поддерживают 22 процента опрошенных.

Эти два политика сильно оторвались от своих конкурентов: сенатор Марко Рубио заслужил расположение 8 процентов «слонов», а бывшая глава Hewlett-Packard Карли Фиорина и экс-губернатор Джеб Буш добились одобрения лишь 7 процентов республиканцев.

Трамп впервые уступил лидерство с тех пор, как оба издания стали замерять общественные настроения в июле. Однако The New York Times подчеркивает, что потеря магнатом первого места может быть результатом погрешности отбора.

В среду, 28 октября, пройдут третьи по счету республиканские дебаты, которые в очередной раз могут поменять расклад сил среди «слонов». Лишь 28 процентов опрошенных сказали, что безоговорочно определились с наиболее предпочтительным кандидатом, остальные пока не выбрали фаворита. Причем больше половины сторонников Трампа отметили, что своего мнения не поменяют ни при каких обстоятельствах, среди поддерживающих Карсона таких лишь 20 процентов.

Опрос проводился на территории всех США с 21 по 25 октября. Исследователи обзвонили 1289 человек по мобильным и стационарным телефонам. Погрешность отбора составляет по шесть процентов в ту или иную сторону. Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше