Годовые расходы на армию в Госдуме оценили в 2,2 триллиона рублей

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Россия планирует потратить на вооруженные силы в 2016 году более 2,2 триллиона рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заключение комитета Госдумы по обороне на проект бюджета на 2016 год. Согласно документу, выделенные на оборону бюджетные средства сократились на 176 миллионов рублей в сравнении с предыдущим годом.

Отмечается, что расходы на вооруженные силы составят 82,5 процента от отведенных на национальную оборону средств — 3,145 триллиона рублей. В них включены траты на мобилизационную и вневойсковую подготовку, мобилизационную подготовку экономики, ядерно-оружейный комплекс, реализацию международных обязательств в сфере военно-технического сотрудничества, а также прикладные научные исследования.

В данный момент в России реализуется масштабная Государственная программа вооружения на период 2011-2020 годов объемом свыше 20 триллионов рублей. По сообщению министра обороны Сергея Шойгу, на рассмотрении находится еще одна программа перевооружения (на период 2016-2025 годов), объем которой, предположительно, составит еще 30 триллионов рублей.

8 октября проект бюджета на следующий год был утвержден правительством. Согласно документу, доходы казны составят 13,6 триллиона рублей, расходы — 15,8 триллиона. Дефицит обозначен на уровне 2,8 процента ВВП (2,18 триллиона). Бюджет на 2015 год предполагает доходы в 12,5 триллиона, расходы в 15,2 триллиона, дефицит — в 2,68.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше