Мать Карауловой объяснила неадекватность дочери любовью

Варвара Караулова

Варвара Караулова. Фото: агентство городских новостей «Москва»

Мать арестованной по подозрению в пособничестве терроризму студентки МГУ Варвары Карауловой рассказала, что дочь вела себя неадекватно из-за того, что впала в психологическую зависимость от вербовщика. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Моя дочь не монстр, не гений зла, она обычная девочка, которая не может избавиться от патологической зависимости от возлюбленного. Я думаю, что это многим может быть понятно», — заверила Кира Караулова. По ее словам, девушка не отдавала отчета в своих действиях.

Ранее 30 октября защита Карауловой обжаловала ее арест. В настоящий момент студентка находится в СИЗО «Лефортово».

28 октября Караулова была арестована по решению Лефортовского суда Москвы по подозрению в попытке вербовки граждан в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ). Девушка сменила имя и фамилию на Александру Иванову. Ее адвокат пояснил, что это было сделано из-за повышенного внимания СМИ, а не для того, чтобы «сбежать или примкнуть к какой-то организации, как сейчас трактует это следствие».

Следственный комитет России 23 июля после доследственной проверки отказался возбуждать уголовное дело против Карауловой. Девушка была задержана 4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 граждан России, собиравшиеся примкнуть к боевикам ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше