Жители Литвы оказались самыми пьющими в мире

Фото: Merlin Meuris / DPA / Global Look

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что самый высокий в мире показатель потребления алкоголя зафиксирован в Литве. Согласно результатам исследования, на каждого жителя этой страны приходится 14 литров выпитых спиртных напитков в год, сообщает британское издание Independent.

Далее в рейтинге следуют Австрия, Эстония и Чехия (от 11 до 12 литров алкоголя). Россия в этом списке занимает пятое место. Меньше всего пьют в Индонезии — показатель почти равен нулю. Кроме нее, самыми непьющими странами являются Турция, Индия и Израиль (от 1 до 3 литров на человека в год).

В своем исследовании ОЭСР привела данные потребления алкоголя в разных странах за 2013 год и сравнила их с аналогичными данными за 2000 год.

«Анализ ОЭСР показывает, что мужчины низкого социально-экономического статуса чаще пьют запоем, чем те, кто из более высокого социально-экономического слоя. Что касается женщин, здесь наблюдается обратная тенденция», — цитирует Independent отчет организации.

Эксперты ОЭСР при этом отмечают, что в период с 2000 по 2013 год потребление алкоголя снизилось в большинстве стран мира. Исключением стали только Литва, Польша и Россия, где продажи спиртных напитков только росли. Исследователи также отметили высокую концентрацию рынка алкоголя. Например, в Венгрии 90 процентов продаваемых спиртных напитков покупают только 20 процентов населения, а во Франции — 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше