Иванов похвалил разведку за молчание по поводу катастрофы A321

ЦиклГибель российского лайнера
На месте крушения

На месте крушения. Фото: МЧС России / AP

Глава аппарата президента России Сергей Иванов положительно оценил действия российских спецслужб в расследовании катастрофы пассажирского лайнера Airbus A321 в Египте. В частности, чиновник похвалил разведку, передает «Интерфакс».

«Разведка молчит, и правильно делает. Это не значит, что она ничего не знает. Разведка не должна трезвонить. Как правило, сообщения передаются, когда разведка провалилась», — заявил Иванов.

Он отметил, что не видит «никакой зависимости» между падением российского лайнера и воздушной операцией России в Сирии, сообщает ТАСС. По словам руководителя администрации главы государства, окончательная версия причин катастрофы не установлена, а версия теракта «является одной из нескольких». Иванов также выразил уверенность в том, что расследование случившегося вряд ли завершится в 2015 году.

«Только выкладка [обломков самолета] покажет окончательно, где произошел взрыв», — сказал чиновник, добавив, что всем хочется как можно быстрее, но в жизни так не бывает, надо набраться терпения и ждать реальных выводов комиссии.

Ранее в ноябре Москва получила информацию об авиакатастрофе A321 от Лондона и Вашингтона. При этом Великобритания отказалась поделиться частью данных, объяснив свое решение «очевидными причинами». Однако, по информации агентства Reuters, власти России и Египта отказались от помощи Федерального бюро расследований США. В Кремле, комментируя публикацию New York Times, в которой говорится об обращении Москвы за помощью в расследовании к ФБР, призвали не обращать внимания на «анонимные вбросы».

Российское правительство признает возможность версии теракта на борту лайнера, изучая ее среди ряда других. Некоторые иностранные государства, например, Великобритания, США и Израиль, склоняются к этой версии, указывая на причастность к теракту запрещенной в России группировки «Исламское государство» либо организации, связанной с ней.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше