Асад осудил теракты в Париже

ЦиклТеракты в Париже
Башар Асад

Башар Асад. Фото: SANA / AP

Президент Сирии Башар Асад выступил с осуждением терактов в Париже. По словам руководителя Арабской Республики, Франция в пятницу «столкнулась с тем, с чем Сирия живет на протяжении пяти лет», передает радиостанция Europe 1.

Асад, который в субботу, 14 ноября, проводит в Дамаске встречу с делегацией французских парламентариев, также выразил им соболезнования в связи с событиями в Париже.

По последним данным, которые приводила прокуратура Парижа, в результате серии терактов погибли 128 человек, около 100 ранены.

Теракты совершены вечером 13 ноября в семи местах, в том числе в концертном зале «Батаклан», где боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона «Стад де Франс» прозвучали три взрыва. Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ). Позднее о причастности исламистов заявил и президент Франции Франсуа Олланд.

На всей территории Франции введен режим ЧП, также действует пограничный контроль, для обеспечения безопасности мобилизованы 1,5 тысячи военных. Восемь террористов, участвовавших в атаках, мертвы (семь из них были смертниками и подорвали себя, еще один был ликвидирован полицией). Силовые структуры разыскивают причастных к терактам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше