Минприроды поддержало участие китайцев в освоении Арктики

Сергей Донской

Сергей Донской. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Минприроды поддерживает участие китайцев в арктических проектах России. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передает ТАСС.

«В принципе мы поддерживаем, если китайские партнеры внесут инвестиции, технологии», — приводит агентство его слова. Чиновник пояснил, что сотрудничество должно развиваться в рамках отношений инвесторов из КНР с ведущими нефтяными компаниями России.

Донской добавил, что сегодня Арктика нуждается в финансовых вложениях. При этом арктические проекты будут реализованы в 2030-х годах и позднее.

15 сентября замминистра энергетики Кирилл Молодцов сообщил, что к 2035 году Россия утроит добычу нефти на континентальном шельфе — до 50 миллионов тонн в год. Большая часть этого объема придется на Арктику — через 20 лет здесь планируется извлекать 33 миллиона тонн (сейчас — один миллион тонн).

В конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович допустил расширение участия китайских инвесторов в освоении нефтегазовых месторождений, в том числе и на шельфе (в качестве миноритариев). При этом чиновник подчеркнул, что пока от Китая не поступило запросов на получение доли в подобных проектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше