Киев заявил о намерении отказаться от российского газа

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Jan Koller / CTK Photo / Global Look

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен полностью отказаться от российского природного газа в течение 10 лет.

«За 10 лет мы вообще откажемся от закупки российского природного газа», — сказал Яценюк в интервью телеканалу «UA: Первый», передает «Интерфакс-Украина».

По словам премьера, Украина уже избавилась от стопроцентной зависимости от поставок российского газа, начав два года назад реверсные поставки из Евросоюза. Как следствие, напомнил Яценюк, доля России в импорте газа на Украину снизилась и составляет сейчас около 30 процентов.

«Россия не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию», — подчеркнул Яценюк.

Он упомянул и о том, что Киев призвал Брюссель не допустить строительства газопровода «Северный поток-2», который лишает Украину платы за транзит газа в размере 2 миллиардов долларов в год.

10 ноября глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что в течение пяти лет Украина «вполне реально может стать независимой от импорта газа».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также 10 ноября сообщил, что Украина сократила закупки российского газа с начала ноября текущего года в четыре раза, до 10 миллионов кубометров в сутки. По словам Миллера, это произошло из-за дефицита бюджета Украины. Как отметил топ-менеджер, одновременно Украина снижает закупку газа с европейского направления.

За два дня до этого Яценюк заявил, что правительству Украины удалось стабилизировать ситуацию в экономике страны, а также полностью избавиться от зависимости от России в поставках газа.

С аналогичным заявлением 6 ноября выступал глава украинского министерства энергетики Владимир Демчишин. По его словам, власти готовы к возможному прекращению импорта газа из России. Он отметил, что Украина в текущем году перед отопительным сезоном закупила на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в прошлом, а отопительный сезон будет пройден без неожиданностей.

При этом Коболев 3 ноября объявил, что Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища. По его данным, нынешний запас — более 17 миллиардов кубометров — достаточен для прохождения отопительного сезона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше